
Coboltの975nmレーザーは、下2種類のラインナップからなります。
【半導体レーザー】
MHzレベルのアナログ・デジタル変調が可能な975nm半導体レーザーです。
【高出力半導体レーザー】
出力900mWのマルチモード975nm半導体レーザーです。
Cobolt社独自のHTCure技術(筐体内光学部品の硬化・固定技術)により、接合部の強度を高め、機械的収縮による影響を抑制します。これにより、高い耐衝撃性と振動性能を実現し、長期間にわたる安定した性能と高い信頼性を維持します。
975nmレーザーの特徴と仕様
特徴
1
高出力 NIR レーザー(空間出射 250 mW)
空間出射出力 250 mW、ファイバー出力 100 mW を実現。蛍光顕微鏡・バイオメディカルイメージングなど、近赤外高出力が求められる幅広い用途に対応します。
2
超高速デジタル変調(最大 150 MHz)
デジタル変調で DC〜150 MHz、立ち上がり時間 2.5 ns 未満を達成。消光比 70 dB 超(1,000 万対 1)の完全な暗状態への切り替えが可能で、高速オン・オフが求められる用途に最適です。
3
シングルモードビーム(M²<1.4)
横モード TEM₀₀、M² < 1.4 のビームを出力。ビーム径 700 ± 100 µm、ビーム対称性 0.90:1 以上で、SM/PM ファイバーピグテールオプション(PER > 100:1)との組み合わせにより、柔軟なシステム統合を実現します。
4
HTCure™ 技術による長期安定性と堅牢性
Cobolt 独自の HTCure™ 技術により製造。8 時間連続運転でのパワー変動 2% 未満、ノイズ 0.5% RMS 未満を維持。24 ヶ月・5,000 時間保証により、OEM 機器への長期安定運用を実現します。
仕様
| 仕様 | 975nmレーザー |
|---|---|
| 波長公差 | 975±5 nm |
| 出力 | 250 mW |
| 広がり角(全角) | < 2.6 mrad |
| ビーム横モード | TEM00 M2 < 1.4 |
| ビーム径 | 700 μm ±100 μm |
| ビームシンメトリー | > 0.90:1 |
| スペクトル幅 | < 2 nm |
| 光ノイズ(rms) 250Hz〜2MHz | < 0.5 % |
| 長時間安定度(8時間) | < 2% |
| 消光比 | > 100 : 1 垂直 |
| デジタルパワーモジュレーション | 変調周波数:DC-10 MHz 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| アナログパワーモジュレーション | 変調周波数:DC-10 Hz 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| デジタルカレントモジュレーション | 変調周波数:150 MHz (3dB Bandwidth) 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| アナログカレントモジュレーション | 変調周波数:>300 kHz 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| 最大ベースプレート温度 | 50℃ |
| 通信 | RS-232又はUSB |
| レーザヘッドサイズ | 100 × 40 × 40 ㎜ |
| キーボックスサイズ | 82 x 56.6 x 32 ㎜ |
| 保証期間 | 24ヶ月または5,000時間どちらか早い方 |
06-HPLD データシートダウンロード
975nm高出力レーザーの特徴と仕様
特徴
1
高出力 NIR レーザー(空間出射 250 mW)
空間出射出力 250 mW、ファイバー出力 100 mW を実現。蛍光顕微鏡・バイオメディカルイメージング・量子光学など、近赤外高出力が求められる幅広い用途に対応します。
2
超高速デジタル変調(最大 150 MHz)
デジタル変調で DC〜150 MHz、立ち上がり時間 2.5 ns 未満を達成。消光比 70 dB 超(1,000 万対 1)の完全な暗状態への切り替えが可能で、高速オン・オフが求められるイメージング用途に最適です。
3
シングルモードビーム(M²<1.4)
横モード TEM₀₀、M² < 1.4 のビームを出力。ビーム径 700 ± 100 µm、ビーム対称性 0.90:1 以上で、SM/PM ファイバーピグテールオプション(PER > 100:1)との組み合わせにより、柔軟なシステム統合を実現します。
4
HTCure™ 技術による長期安定性と堅牢性
Cobolt 独自の HTCure™ 技術により製造。8 時間連続運転でのパワー変動 2% 未満、ノイズ 0.5% RMS 未満を維持。24 ヶ月・5,000 時間保証により、OEM 機器への長期安定運用を実現します。
仕様
| 06-HPLD | |
|---|---|
| 中心波長 | 975±10 |
| 出力(フリースペース) | 900 mW |
| 出力(ファイバー出射後) | 750 mW |
| 長時間安定度(8時間) | < 1 % |
| 光ノイズ(rms) 20 Hz〜2 MHz | < 0.2 % |
| ビーム寸法 (典型値) | X : 2 ± 1 mm / Y : 2 ± 1 mm |
| ファイバー | マルチモード, FC/PC, ナローキ― |
| ファイバーコア径 | 50 μm, 105 μm, 200 μm または 400 μm |
| 保証期間 | 12ヶ月又は5000時間どちらか早い方 |
06-HPLD データシートダウンロード
総合カタログダウンロード
製品紹介ビデオ
お問合せフォーム
下記フォームまたはお電話にてご要望を承ります。どうぞお気軽にお電話ください。
TEL: 045-550-7538
※弊社の個人情報取り扱いについてプライバシーポリシーをご確認の上、お問い合わせください。




