
638nmレーザーは主に下記の3種類からなります。
【半導体レーザー】
MHzレベルのアナログ・デジタル変調が可能な638nmレーザーです。
【狭帯域半導体レーザー】
半導体レーザーをVBGにより狭帯域させた638nmレーザーです。
【高出力半導体レーザー】
出力1200mWのマルチ横モードでMHzレベルの変調が可能なレーザーです。
これらの638nmレーザーはCobolt社独自のHTCure技術(筐体内光学部品の高温硬化技術)により、接合部の強度を高め、機械的収縮による影響を抑制します。これにより、高い耐衝撃性と振動性能を実現し、長期間にわたる安定した性能と高い信頼性を維持します。
638nmレーザーの特徴と仕様
06シリーズ (半導体レーザー)
1
高出力・幅広い出力レンジ(最大180mW)
638 nm においてフリービーム出力最大 180 mW、ファイバー出力 80 mW を実現。蛍光顕微鏡からフローサイトメトリーまで、用途に応じた柔軟な出力設定が可能です。
2
超高速デジタル変調(最大150MHz)
デジタル変調で DC〜150 MHz、立ち上がり時間 2.5 ns 未満を達成。消光比 70 dB 超(1,000 万対 1)の深い変調により、完全な暗状態への切り替えが可能です。
3
高品質なシングルモードビーム(M²<1.2)
空間モード TEM₀₀、M² < 1.2 の高品質ビームを出力。ビーム径 700 ± 100 µm、ビーム対称性 0.90:1 以上で、高精度な光学系への組み込みに適しています。
4
HTCure™ 技術による長期安定性と堅牢性
Cobolt 独自の HTCure™ 技術により製造。8 時間連続運転でのパワー変動 2% 未満、ノイズ 0.2% RMS 未満を維持し、幅広い温度環境・輸送条件でも安定した性能を発揮します。
| 仕様 | 638nmレーザー |
|---|---|
| 波長公差 | 638±5 nm |
| 出力 | 180 mW |
| 広がり角(全角) | < 1.6 mrad |
| ビーム横モード | TEM00 M2 < 1.2 |
| ビーム径 | 700 μm ±100 μm |
| ビームシンメトリー | > 0.90:1 |
| スペクトル幅 | < 1.2 nm |
| 光ノイズ(rms) 250Hz〜2MHz | < 0.2 % |
| 長時間安定度(8時間) | < 1 % |
| 消光比 | > 100 : 1 垂直 |
| デジタルパワーモジュレーション | 変調周波数:DC-10 MHz 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| アナログパワーモジュレーション | 変調周波数:DC-10 Hz 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| デジタルカレントモジュレーション | 変調周波数:150 MHz (3dB Bandwidth) 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| アナログカレントモジュレーション | 変調周波数:>300 kHz 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| 最大ベースプレート温度 | 50℃ |
| 通信 | RS-232又はUSB |
| レーザヘッドサイズ | 100 × 40 × 40 ㎜ |
| キーボックスサイズ | 82 x 56.6 x 32 ㎜ |
| 保証期間 | 24ヶ月または5,000時間どちらか早い方 |
06シリーズ データシートダウンロード
08シリーズ (狭帯域半導体レーザー)
1
超狭線幅・高いスペクトル純度(線幅 <1 pm)
スペクトル線幅 1 pm 未満の単一縦モードを実現。主ピークから ±0.5 nm 以上で SMSR > 40 dB、±5 nm 以上では > 80 dB の高いスペクトル純度により、ラマン分光や干渉計測に最適です。
2
卓越した波長安定性(変動 <1 pm / 8時間)
8 時間連続運転・温度変動 ±3°C の条件下でも波長変動 1 pm 未満を維持。内蔵スペクトルフィルターとの組み合わせにより、長時間にわたる高精度な分光計測をサポートします。
3
内蔵アイソレーターによる光フィードバック耐性
光学アイソレーターをレーザーヘッドに内蔵し、戻り光による性能劣化を防止。アイソレーター付きで最大 80 mW の安定出力を維持しながら、システム統合時の光学設計を簡素化します。
4
HTCure™ 技術による高品質ビームと堅牢性
Cobolt 独自の HTCure™ 技術により製造。空間モード TEM₀₀(M² < 1.3)、ビーム径 700 ± 100 µm の高品質ビームを出力し、ノイズ 0.2% RMS 未満・パワー変動 2% 未満の優れた安定性を実現します。
| 波長 | 638nm |
|---|---|
| 中心波長 | 638.0 ± 0.5 |
| 出力 | 80 mW |
| 広がり角(全角) | < 1.6 mrad |
| スペクトル幅 | < 1 pm |
| 波長純度(SMSR)@±>0.5 nm from the main peak | >40 dB |
| @±>5 nm from the main peak | >80 dB |
| M2 | < 1.3 (TEM00) |
| ビーム径 | 700 μm ±100 μm |
| ビームシンメトリー | > 0.90:1 |
| 光ノイズ(rms) 250Hz〜2MHz | < 0.2 % |
| 波長安定性(8hrs, ±3℃) | < 1pm |
| 長時間安定度(8時間, ±3℃) | < 2 % |
| 消光比 | > 100 : 1 |
| 最大ベースプレート温度 | 50℃ |
| 消費電力 | < 12 W |
| 通信 | RS-232又はUSB |
| 保証期間 | 12ヶ月 |
08シリーズ データシートダウンロード
1
高出力(フリービーム最大 1.2 W)
638 nm において空間出射出力最大1,200 mW、ファイバー出力 1,000 mW を実現。06-MLD(180 mW)の約 7 倍の出力を誇り、超解像顕微鏡など高パワーを要する用途に対応します。
2
高速デジタル変調(>2 MHz、立ち上がり <50 ns)
デジタル変調で 2 MHz 超、立ち上がり時間 50 ns 未満を実現。消光比 70 dB 超(1,000 万対 1)の完全な暗状態への切り替えが可能で、バイオメディカルイメージングや量子光学研究に適しています。
3
マルチモードファイバー出力による均一な照射
マルチモードファイバーピグテール(HTCure™ 技術)により均一な強度分布を実現。コア径 105 µm・200 µm・400 µm から選択可能で、蛍光顕微鏡・バイオイメージング用途のフラットビーム照射に最適です。
4
HTCure™ 技術による長期安定性と堅牢性
Cobolt 独自の HTCure™ 技術により製造。8 時間連続運転でのパワー変動 1% 未満、ノイズ 0.2% RMS 未満を維持。幅広い温度環境・輸送条件でも安定した性能を発揮し、OEM 機器への組み込みにも適しています。
06シリーズ (高出力半導体レーザー)
| 06-HPLD | |
|---|---|
| 中心波長 | 638±6 |
| 出力(フリースペース) | 1200 mW |
| 出力(ファイバー出射後) | 1000 mW |
| 長時間安定度(8時間) | < 1 % |
| 光ノイズ(rms) 20 Hz〜2 MHz | < 0.2 % |
| ビーム寸法 (典型値) | X : 2 ± 1 mm / Y : 2 ± 1 mm |
| ファイバー | マルチモード, FC/PC, ナローキ― |
| ファイバーコア径 | 105 μm, 200 μm または 400 μm |
| 保証期間 | 12ヶ月又は5000時間どちらか早い方 |
06-HPLD データシートダウンロード
総合カタログダウンロード
Cobolt社製レーザーの波長と出力のグラフ
最大出力 (mW)
3000
2000
1000
500
300
100
50
20
0
波長 (nm)
・固体レーザー:シングル縦モード
・半導体レーザー:マルチ縦モード又は狭帯域化されたスペクトルをもつ半導体レーザー
・HPLD:高出力半導体レーザー(マルチ横モード)
製品紹介ビデオ
お問合せフォーム
下記フォームまたはお電話にてご要望を承ります。どうぞお気軽にお電話ください。
TEL: 045-550-7538
※弊社の個人情報取り扱いについてプライバシーポリシーをご確認の上、お問い合わせください。





