
Coboltの520nmレーザーは、下記2種類のラインナップからなります。
【半導体レーザー】
MHzレベルのアナログ・デジタル変調が可能な520nm半導体レーザーです。消光比が高く、高速変調が可能なため、NVセンターなどに適しております。
【高出力半導体レーザー】
出力900mWのマルチモード520nm半導体レーザーです。
Cobolt社独自のHTCure技術(筐体内光学部品の硬化・固定技術)により、接合部の強度を高め、機械的収縮による影響を抑制します。これにより、高い耐衝撃性と振動性能を実現し、長期間にわたる安定した性能と高い信頼性を維持します。
520nmレーザーの特徴と仕様
特徴
1
コンパクトかつ安定した出力(80mW)
520 nm において空間出射出力 80 mW、ファイバー出力 40 mW を実現。小型筐体(100 × 40 × 40 mm)のため、装置への組み込みにも最適です。
2
超高速デジタル変調(最大100MHz)
デジタル変調で DC〜100 MHz、立ち上がり時間 2.5 ns 未満を達成。消光比 70 dB 超(1,000 万対 1)の深い変調により、完全な暗状態への切り替えが可能です。
3
高品質なシングルモードビーム(M²<1.2)
空間モード TEM₀₀、M² < 1.2 の高品質ビームを出力。ビーム径 700 ± 100 µm、ビーム対称性 0.90:1 以上、ビーム発散角 1.3 mrad 未満で高精度な光学系に適しています。
4
HTCure™ 技術による長期安定性と堅牢性
Cobolt 独自の HTCure™ 技術により製造。8 時間連続運転でのパワー変動 1% 未満、ノイズ 0.2% RMS 未満を維持し、幅広い温度環境・輸送条件でも安定した性能を発揮します。
仕様
| 名称 | MLD520 |
|---|---|
| 波長公差 | 520±3 nm |
| 出力 | 80 mW |
| 広がり角 | < 1.3 mrad |
| ビーム横モード | TEM00 M2 < 1.2 |
| ビーム径 | 700 μm ±100 μm |
| ビームシンメトリー | > 0.90:1 |
| スペクトル幅 | < 1.5 nm |
| 光ノイズ(rms) 250Hz〜2MHz | < 0.2 % |
| 長時間安定度(8時間) | < 1 % |
| 消光比 | > 100 : 1 垂直 |
| デジタルパワーモジュレーション | 変調周波数:DC-10 MHz 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| アナログパワーモジュレーション | 変調周波数:DC-10 Hz 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| デジタルカレントモジュレーション | 変調周波数:150 MHz (3dB Bandwidth) 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| アナログカレントモジュレーション | 変調周波数:>300 kHz 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| 最大ベースプレート温度 | 50℃ |
| 通信 | RS-232又はUSB |
| レーザヘッドサイズ | 100 × 40 × 40 ㎜ |
| キーボックスサイズ | 82 x 56.6 x 32 ㎜ |
| 保証期間 | 24ヶ月 |
06シリーズ データシートダウンロード
520nm高出力レーザーの特徴と仕様
特徴
1
高出力・安定した光出力(最大1.2W)
フリービームで 800 mW、ファイバー出力でも 650 mW を実現。8 時間連続運転におけるパワー変動は 1% 未満で、長時間の計測・実験でも安定した結果が得られます。
2
高速・深変調(完全消灯対応)
デジタル変調で 2 MHz 超・立ち上がり 50 ns 未満を達成。消光比は 70 dB 超(1,000 万対 1)で完全な暗状態まで変調可能。高速イメージングや時間分解計測に対応します。
3
極めて高い出力安定性と低ノイズ性能
8 時間以上の長時間運用でも出力安定性 1.0% 未満、ノイズ 0.2% RMS 未満を維持。揺らぎのない安定したデータ取得を約束します。
4
HTCure™ 技術による堅牢な設計
Cobolt 独自の HTCure™ 技術で製造。広い温度範囲・輸送条件に対して安定した性能を発揮し、ラボや OEM 環境における長期信頼性を確保します。
仕様
| 06-HPLD | |
|---|---|
| 中心波長 | 520±10 |
| 出力(フリースペース) | 800 mW |
| 出力(ファイバー出射後) | 650 mW |
| 長時間安定度(8時間) | < 1 % |
| 光ノイズ(rms) 20 Hz〜2 MHz | < 0.2 % |
| ビーム寸法 (典型値) | X : 2 ± 1 mm / Y : 2 ± 1 mm |
| ファイバー | マルチモード, FC/PC, ナローキ― |
| ファイバーコア径 | 50 μm, 105 μm, 200 μm または 400 μm |
| 保証期間 | 12ヶ月又は5000時間どちらか早い方 |
06-HPLD データシートダウンロード
総合カタログダウンロード
Cobolt社製レーザーの波長と出力のグラフ
最大出力 (mW)
3000
2000
1000
500
300
100
50
20
0
波長 (nm)
・固体レーザー:シングル縦モード
・半導体レーザー:マルチ縦モード又は狭帯域化されたスペクトルをもつ半導体レーザー
・HPLD:高出力半導体レーザー(マルチ横モード)
製品紹介ビデオ
お問合せフォーム
下記フォームまたはお電話にてご要望を承ります。どうぞお気軽にお電話ください。
TEL: 045-550-7538
※弊社の個人情報取り扱いについてプライバシーポリシーをご確認の上、お問い合わせください。




