
473nmレーザーは、946nmの基本波を第二高調波(SHG)変換することで得られます。
この914nmのレーザーの高出力発振には強力な励起光が求められますが、Cobolt社の457nmレーザーは独自の高性能な共振器とHTCUREテクノロジー(筐体内光学部品の高温硬化・固定技術)により、小型でありながら高いビーム品質を維持した高出力の発振が可能です。
単一縦モードで動作し、線幅は1MHz未満と極めて狭いため、ラマン分光やホログラフィ用途にも非常に適しています。
また、出力300mWの473nm半導体レーザーもラインアップに含まれます。
筐体サイズ(出力)に応じて04・05・06・08シリーズごとに分類されています。
製品の特徴
- 優れた光学的安定性と長い可干渉距離
- 良好なビーム品質 (M2<1.1)
- 独自のHTCure技術による超堅牢な密閉パッケージがもたらす高信頼性
- 24ヶ月保証
- PCからの簡単制御
473nmレーザーを用いた論文
- 六方晶窒化ホウ素における硼素空孔スピン欠陥の中間励起状態緩和動力学
- 面増強ラマン分光法によるParietaria judaica花粉アレルゲン蛋白質の振動指紋の初取得
- 単層炭素ナノチューブに内包された一次元発光MAPbBr₃ペロブスカイト
- ハイブリッド光チップ上のチェレンコフ位相整合を利用した堅牢かつ広帯域な紫外レーザー
- 電気化学支援SERSを用いた再利用可能かつ容易に製造可能なフローセルによる高速多成分検出および特性評価の要件
その他の論文要約はCobolt論文検索ページをご覧ください。
473nmレーザーのシリーズ
04シリーズ

初期からある全て固体レーザーのシリーズとなり、ファイバーピグテイル及びAOM付モデルもございます。
473nmレーザーの最大出力は50mWとなります。商品名はBluesです。
仕様はこちらになります。
05シリーズ

強励起が必要なレーザー波長を発生させるため、最も大きな筐体サイズとなります。
04シリーズよりも高い出力で発振可能の他、320nmや355nmレーザー光など、他のシリーズでは得られない波長を発振することができます。05シリーズ 473nmレーザーの最大出力は300mWとなります。商品名はBluesです。
仕様はこちらになります。
06シリーズ


近年登場した最も小型なシリーズです。主に150 MHzまでの変調可能な半導体レーザーとなりますが、532nm, 553nm, 561nm のkHzレベルの変調可能な固体レーザーもございます。また、ファイバーピグテイルオプションをお選びいただけます。
06シリーズの473nmレーザーは半導体レーザーとなり、最大出力は300mWとなります。
仕様はこちらになります。
08シリーズ

半導体レーザーを狭帯域化させたモデルと数種類の固体レーザーになります。オプションでファイバーピグテイルとアイソレーターをお選びいただけます。
08シリーズ 473nmレーザーの最大出力は50mWとなります。
仕様はこちらになります。
473nmレーザーの仕様
| 473nm固体レーザー Blues | ||
|---|---|---|
| 04シリーズ | 05シリーズ | |
| 出力 | 25, 50 mW | 100, 200, 300 mW |
| ビーム横モード | TEM00 M2 < 1.1 | TEM00 M2 < 1.1 |
| ビーム径 | 700 μm ±50 μm | |
| ビームシンメトリー | > 0.95:1 | > 0.90:1 |
| スペクトル幅 | < 1 MHz | < 500 kHz |
| ノイズ(pk-pk) 20Hz〜20MHz | < 2 % (典型値:<1.5 %) | < 2 % |
| ノイズ(rms) 20Hz〜20MHz | < 0.25 % (典型値:<0.15 %) | < 0.2 % |
| 長時間安定度(±2℃, 8時間) | < 2% | < 2% |
| 拡がり角 | < 1.2 mrad (全角) | < 1.1 mrad (全角) |
| 波長安定性(±2℃, 8時間) | <1 pm | <1 pm |
| 消光比 | > 100 : 1(垂直) | > 100 : 1(垂直) |
| 通信 | RS-232または USB | RS-232または USB |
※ファイバーピグテイルタイプの仕様は下記の04シリーズデータシートにございます。
04・05シリーズ データシートダウンロード
06シリーズ
| 473nm半導体レーザー MLD473 | |
|---|---|
| 波長公差 | 473±5 nm |
| 出力 | 100, 300 mW |
| 広がり角 | < 1.3 mrad |
| ビーム横モード | TEM00 M2 < 1.2 |
| ビーム径 | 700 μm ±100 μm |
| ビームシンメトリー | > 0.90:1 |
| スペクトル幅 | < 1.5 nm |
| 光ノイズ(rms) 250Hz〜2MHz | < 0.2 % |
| 長時間安定度(8時間) | < 1 % |
| 消光比 | > 100 : 1 垂直 |
| デジタルパワーモジュレーション | 変調周波数:DC-10 MHz 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| アナログパワーモジュレーション | 変調周波数:DC-10 Hz 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| デジタルカレントモジュレーション | 変調周波数:150 MHz (3dB Bandwidth) 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| アナログカレントモジュレーション | 変調周波数:>300 kHz 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| 最大ベースプレート温度 | 50℃ |
| 通信 | RS-232又はUSB |
| 保証期間 | 24ヶ月 |
06シリーズ データシートダウンロード
08シリーズ
| 473nm固体レーザー 08-DPL473 | |
|---|---|
| 出力 | 30 mW |
| 横モード | TEM00 M2 < 1.1 |
| ビーム径 | 700 μm ±70 μm |
| ビーム対称性 | > 0.95:1 |
| スペクトル幅 | < 1 MHz |
| ノイズ(rms) 20Hz〜2MHz | < 0.25 % (典型値 <0.15 %) |
| 長時間安定度( 8時間) | < 2.0 % |
| 拡がり角 | <1.2 mrad |
| 消光比 | > 100 : 1(垂直) |
| 通信 | RS-232又はUSB |
※ファイバーピグテイルタイプの仕様は下記の08シリーズデータシートをご覧ください。
08シリーズ データシートダウンロード
総合カタログダウンロード
Cobolt社製レーザーの波長と出力のグラフ
・固体レーザー:シングル縦モード
・半導体レーザー:マルチ縦モード又は狭帯域化されたスペクトルをもつ半導体レーザー
・HPLD:高出力半導体レーザー(マルチ横モード)
Coboltレーザーの発振手順
Step 1:箱からレーザーヘッドとコントローラー等を取り出す。
Step 2:ヒートシンクにレーザーヘッドを設置する。
Step 3:レーザーヘッドとコントローラーにケーブルを差し込む。
Step 4:コントローラーにAC/DCアダプターを差し込む。
Step 5:キースイッチをONにする。
お問合せフォーム
下記フォームまたはお電話にてご要望を承ります。どうぞお気軽にお電話ください。
TEL: 045-550-7538
※弊社の個人情報取り扱いについてプライバシーポリシーをご確認の上、お問い合わせください。







