
Coboltの405nmレーザーは主に下記の3種類からなります。
【半導体レーザー】
MHzレベルのアナログ・デジタル変調が可能な405nmレーザーです。
【狭帯域半導体レーザー】
半導体レーザーをVBGにより狭帯域させた405nmレーザーです。ラマン分光に多数の実績がございます。
【高出力半導体レーザー】
出力900mWのマルチ横モードでMHzレベルの変調が可能な405nmレーザーです。
これらの405nmレーザーはCobolt社独自のHTCure技術(筐体内光学部品の高温硬化技術)により、接合部の強度を高め、機械的収縮による影響を抑制します。これにより、高い耐衝撃性と振動性能を実現し、長期間にわたる安定した性能と高い信頼性を維持します。
405nmレーザーを用いた論文
最新論文
- 可逆的光スイッチング蛍光タンパク質における光退色を最小化する全光学的手法
- SmHOLIMO:雲の現場計測のための新しい全像撮影装置
- 共鳴ラマン散乱を用いた薄膜CrBr₃の振動および磁気特性の研究
- 可逆光スイッチング蛍光タンパク質を用いた大型複合体への蛍光異方性測定の拡張
- 高度な熱管理のためのMoS2フォノニック結晶
その他の405nmレーザーを用いた論文要約はCobolt論文検索ページをご覧ください。
405nmレーザーの特徴と仕様
06シリーズ (半導体405nmレーザー)
1
高出力・幅広い出力レンジ(空間出射最大 365 mW)
405 nm において空間出射出力最大 365 mW、ファイバー出力 150 mW を実現。用途に応じた柔軟な出力設定が可能で、蛍光顕微鏡・超解像顕微鏡・フローサイトメトリー・オプトジェネティクスまで幅広く対応します。
2
超高速デジタル変調(最大 150 MHz)
デジタル変調で DC〜150 MHz、立ち上がり時間 2.5 ns 未満を達成。消光比 70 dB 超(1,000 万対 1)の深い変調により、完全な暗状態への切り替えが可能で、高精度なイメージング計測をサポートします。
3
高品質シングルモードビーム(M²<1.2)
空間モード TEM₀₀、M² < 1.2 の高品質ビームを出力。ビーム径 700 ± 100 µm、発散角 1.1 mrad 未満、ビーム対称性 0.90:1 以上で、高精度な光学系への組み込みに適しています。
4
HTCure™ 技術による長期安定性と堅牢性
Cobolt 独自の HTCure™ 技術により製造。8 時間連続運転でのパワー変動 1% 未満、ノイズ 0.2% RMS 未満を維持。24 ヶ月・無制限稼働時間保証により、OEM 機器への長期安定運用を実現します。
| 06-MLD405 | |
|---|---|
| 波長公差 | 405±5 nm |
| 出力 | 150, 365 mW |
| 広がり角(全角) | < 1.1 mrad |
| ビーム横モード | TEM00 M2 < 1.2 |
| ビーム径 | 700 μm ±100 μm |
| ビームシンメトリー | > 0.90:1 |
| スペクトル幅 | < 1.2 nm |
| 光ノイズ(rms) 250 Hz〜2 MHz | < 0.2 % |
| 長時間安定度(8時間) | < 1 % |
| 消光比 | > 100 : 1 垂直 |
| デジタルパワーモジュレーション | 変調周波数:DC-10 MHz 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| アナログパワーモジュレーション | 変調周波数:DC-10 Hz 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| デジタルカレントモジュレーション | 変調周波数:150 MHz (3dB Bandwidth) 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| アナログカレントモジュレーション | 変調周波数:>300 kHz 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| 通信 | RS-232又はUSB |
| 保証期間 | 24ヶ月 |
06シリーズ データシートダウンロード
06シリーズ(高出力半導体405nmレーザー)
1
高出力(空間出射 900 mW)
405 nm において空間出射出力 900 mW、ファイバー出力 750 mW を実現。06-MLD(365 mW)の約 2.5 倍の出力を誇り、バイオメディカルイメージング・超解像顕微鏡・リソグラフィ・励起光源など高出力を要する用途に対応します。
2
高速デジタル変調(>2 MHz、立ち上がり <50 ns)
デジタル変調で 2 MHz 超、立ち上がり時間 50 ns 未満を実現。消光比 70 dB 超(1,000 万対 1)の完全な暗状態への切り替えが可能で、バイオメディカルイメージングなど高速オン・オフが求められる用途に最適です。
3
マルチモードファイバー出力による均一な照射
永久整列ファイバーピグテール(HTCure™ 技術)により均一な強度分布を実現。コア径 50 µm・105 µm・200 µm・400 µm のマルチモードファイバーを選択可能で、蛍光顕微鏡・バイオイメージング用途の均一照射に最適です。
4
HTCure™ 技術による長期安定性と堅牢性
Cobolt 独自の HTCure™ 技術により製造。8 時間連続運転でのパワー変動 1% 未満、ノイズ 0.2% RMS 未満を維持。幅広い温度環境・輸送条件でも安定した性能を発揮し、OEM機器への組み込みにも適しています。
| 06-HPLD | |
|---|---|
| 中心波長 | 405±5 |
| 出力(フリースペース) | 900 mW |
| 出力(ファイバー出射後) | 750 mW |
| 長時間安定度(8時間) | < 1 % |
| 光ノイズ(rms) 20 Hz〜2 MHz | < 0.2 % |
| ビーム寸法 (典型値) | X : 2 ± 1 mm / Y : 2 ± 1 mm |
| ファイバー | マルチモード, FC/PC, ナローキ― |
| ファイバーコア径 | 50 μm, 105 μm, 200 μm または 400 μm |
| 保証期間 | 12ヶ月又は5000時間どちらか早い方 |
06-HPLD データシートダウンロード
08シリーズ (狭帯域半導体405nmレーザー)
1
狭線幅・高いスペクトル純度(線幅 <1 pm)
スペクトル幅 1 pm 未満のシングル縦モード発振を実現。中心波長から ±0.5 nm 以上で SMSR > 40 dB、±5 nm 以上では > 80 dB の高いスペクトル純度により、ラマン分光・干渉計測に最適です。
2
卓越した波長安定性(変動 <1 pm / 8時間)
8 時間連続運転・温度変動 ±3°C の条件下でも波長変動 1 pm 未満を維持。内蔵スペクトルフィルターとの組み合わせにより、長時間にわたる高精度な分光計測・干渉計測をサポートします。
3
内蔵アイソレーターによる光フィードバック耐性
光学アイソレーターをレーザーヘッドに内蔵し、戻り光による性能劣化を防止。アイソレーター付きで 40 mW の安定出力を維持しながら、システム統合時の光学設計を簡素化します。
4
HTCure™ 技術による高品質ビームと堅牢性
Cobolt 独自の HTCure™ 技術により製造。空間モード TEM₀₀(M² < 1.3)、ビーム径 700 ± 100 µm の高品質ビームを出力し、ノイズ 0.2% RMS 未満・パワー変動 2% 未満の優れた安定性を実現します。
| 08-NLD405 | |
|---|---|
| 中心波長 | 405.0±0.5 |
| 出力 | 40 mW |
| 光アイソレータ | 選択可 |
| 広がり角(全角) | < 1.2 mrad |
| スペクトル幅 | < 1 pm |
| M2 | < 1.2 (TEM00) |
| ビーム径 | 700 μm ±100 μm |
| ビーム対称性 | > 0.90:1 |
| 光ノイズ(rms) 250 Hz〜2 MHz | < 0.2 % |
| 長時間安定度(8時間, ±3℃) | < 2 % |
| 消光比 | > 100 : 1 |
| 保証期間 | 24ヶ月 |
08シリーズ データシートダウンロード
総合カタログダウンロード
Cobolt社製レーザーの波長と出力のグラフ
最大出力 (mW)
3000
2000
1000
500
300
100
50
20
0
波長 (nm)
・固体レーザー:シングル縦モード
・半導体レーザー:マルチ縦モード又は狭帯域化されたスペクトルをもつ半導体レーザー
・HPLD:高出力半導体レーザー(マルチ横モード)
製品紹介ビデオ
お問合せフォーム
下記フォームまたはお電話にてご要望を承ります。どうぞお気軽にお電話ください。
TEL: 045-550-7538
※弊社の個人情報取り扱いについてプライバシーポリシーをご確認の上、お問い合わせください。






