
Coboltの830nmレーザーは、下記3種類のラインナップからなります。
【固体レーザー】
特殊な波長変換により、シングル縦モードで出力500mWの830nmレーザーを実現しました。高出力が必要なラマン分光のアプリケーションに適しています。
【半導体レーザー】
MHzレベルのアナログ・デジタル変調が可能な830nmレーザーです。
【高出力半導体レーザー】
出力900mWのマルチ横モードでMHzレベルの変調が可能な750nmレーザーです。
Cobolt社独自のHTCure技術(筐体内光学部品の硬化・固定技術)により、接合部の強度を高め、機械的収縮による影響を抑制します。これにより、高い耐衝撃性と振動性能を実現し、長期間にわたる安定した性能と高い信頼性を維持します。
830nmレーザーの特徴と仕様
05シリーズ (固体レーザー)
1
超狭線幅・単一周波数(線幅 <100 kHz)
スペクトル線幅 100 kHzを実現。出力 500 mW(アイソレーター付き 400 mW)の高出力と組み合わせ、ブリルアン散乱・干渉計測・ホログラフィーに最適です。
2
1〜100% 連続出力制御と高い安定性
定格出力の 1〜100% まで連続的に出力を制御可能。±2°C・8 時間の条件下で波長変動 1 pm 未満、パワー変動 2% 未満、ノイズ 0.3% RMS 未満を維持し、粒子分析・光トラッピングなど精密制御が必要な用途をサポートします。
3
高品質シングルモードビーム(M²<1.1)
空間モード TEM₀₀、M² < 1.1 の高品質ビームを出力。ビーム径 1,000 ± 100 µm、発散角 1.3 mrad 未満、ビーム対称性 0.95:1 以上で、ラマン分光・半導体検査など精密光学系への組み込みに適しています。
4
HTCure™ 技術による気密封止・長期信頼性
Cobolt 独自の HTCure™ 技術による気密密封パッケージで製造。NIR 帯域特有の環境変化にも安定した性能を発揮します。
| 830nm固体レーザー Disco | |
|---|---|
| 波長 | 830.0 ± 0.3 |
| 出力 | 500 mW |
| ビーム横モード | TEM00 M2 < 1.1 |
| ビーム径 | 700 μm ±50 μm |
| ビームシンメトリー | > 0.95:1 |
| スペクトル幅 | < 100 kHz |
| ノイズ(pk-pk) 20Hz〜20MHz | < 3 % |
| ノイズ(rms) 20Hz〜20MHz | < 0.3 % |
| 長時間安定度(±2℃, 8時間) | < 2% |
| 拡がり角 | < 1.3mrad (全角) |
| 波長安定性(±2℃, 8時間) | <1 pm |
| 消光比 | > 100 : 1(垂直) |
| 保証期間 | 12ヶ月 |
| 通信 | RS-232または USB |
※ファイバーピグテイルタイプの仕様は下記の04シリーズデータシートにございます。
05シリーズ データシートダウンロード
06シリーズ (半導体レーザー)
1
高出力 NIR レーザー(フリービーム 250 mW)
空間出力 250 mW、ファイバー出力 100 mW を実現。蛍光顕微鏡・バイオメディカルイメージング・オプトジェネティクス・量子光学など、高出力が求められる幅広い用途に対応します。
2
超高速デジタル変調(最大 150 MHz)
デジタル変調で DC〜150 MHz、立ち上がり時間 2.5 ns 未満を達成。消光比 70 dB 超(1,000 万対 1)の完全な暗状態への切り替えが可能で、高速オン・オフが求められるイメージング・量子研究用途に最適です。
3
高品質シングルモードビーム(M²<1.3)
空間モード TEM₀₀、M² < 1.3 の高品質ビームを出力。ビーム径 700 ± 100 µm、ビーム対称性 0.90:1 以上で、SM/PM ファイバーピグテールオプション(PER > 100:1)との組み合わせにより、柔軟なシステム統合を実現します。
4
HTCure™ 技術による長期安定性と堅牢性
Cobolt 独自の HTCure™ 技術により製造。8 時間連続運転でのパワー変動 2% 未満、ノイズ 0.2% RMS 未満を維持。24 ヶ月・5,000 時間保証により、OEM 機器への長期安定運用を実現します。
| 830nmレーザー | |
|---|---|
| 波長公差 | 830±5 nm |
| 出力 | 250 mW |
| 広がり角(全角) | < 2.3 mrad |
| ビーム横モード | TEM00 M2 < 1.3 |
| ビーム径 | 700 μm ±100 μm |
| ビームシンメトリー | > 0.90:1 |
| スペクトル幅 | < 2 nm |
| 光ノイズ(rms) 250Hz〜2MHz | < 0.2 % |
| 長時間安定度(8時間) | < 2% |
| 消光比 | > 100 : 1 垂直 |
| デジタルパワーモジュレーション | 変調周波数:DC-10 MHz 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| アナログパワーモジュレーション | 変調周波数:DC-10 Hz 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| デジタルカレントモジュレーション | 変調周波数:150 MHz (3dB Bandwidth) 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| アナログカレントモジュレーション | 変調周波数:>300 kHz 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| 最大ベースプレート温度 | 50℃ |
| 通信 | RS-232又はUSB |
| レーザヘッドサイズ | 100 × 40 × 40 ㎜ |
| キーボックスサイズ | 82 x 56.6 x 32 ㎜ |
| 保証期間 | 24ヶ月または5,000時間どちらか早い方 |
06シリーズ データシートダウンロード
06シリーズ(高出力半導体レーザー)
| 06-HPLD | |
|---|---|
| 中心波長 | 830±10 |
| 出力(フリースペース) | 900 mW |
| 出力(ファイバー出射後) | 750 mW |
| 長時間安定度(8時間) | < 1 % |
| 光ノイズ(rms) 20 Hz〜2 MHz | < 0.2 % |
| ビーム寸法 (典型値) | X : 2 ± 1 mm / Y : 2 ± 1 mm |
| ファイバー | マルチモード, FC/PC, ナローキ― |
| ファイバーコア径 | 105 μm, 200 μm または 400 μm |
| 保証期間 | 12ヶ月又は5000時間どちらか早い方 |
06-HPLD データシートダウンロード
総合カタログダウンロード
Cobolt社製レーザーの波長と出力のグラフ
最大出力 (mW)
3000
2000
1000
500
300
100
50
20
0
波長 (nm)
・固体レーザー:シングル縦モード
・半導体レーザー:マルチ縦モード又は狭帯域化されたスペクトルをもつ半導体レーザー
・HPLD:高出力半導体レーザー(マルチ横モード)
製品紹介ビデオ
お問合せフォーム
下記フォームまたはお電話にてご要望を承ります。どうぞお気軽にお電話ください。
TEL: 045-550-7538
※弊社の個人情報取り扱いについてプライバシーポリシーをご確認の上、お問い合わせください。






