
Coboltの425nmレーザーは、下記2種類のラインナップからなります。
【半導体レーザー】
MHzレベルのアナログ・デジタル変調が可能な425nm半導体レーザーです。
【高出力半導体レーザー】
出力1200mWのマルチモード425nm半導体レーザーです。
Cobolt社独自のHTCure技術(筐体内光学部品の硬化・固定技術)により、接合部の強度を高め、機械的収縮による影響を抑制します。これにより、高い耐衝撃性と振動性能を実現し、長期間にわたる安定した性能と高い信頼性を維持します。
425nmレーザーの特徴と仕様
06シリーズ(半導体レーザー)
1
安定した出力(空間出射 120 mW)
425 nm 青紫色帯域において空間出射出力 120 mW、ファイバー出力 60 mW を実現。蛍光顕微鏡・超解像顕微鏡・フローサイトメトリー・オプトジェネティクスなど、青紫色励起が求められる用途に幅広く対応します。
2
超高速デジタル変調(最大 150 MHz)
デジタル変調で DC〜150 MHz、立ち上がり時間 2.5 ns 未満を達成。消光比 70 dB 超(1,000 万対 1)の完全な暗状態への切り替えが可能で、高精度なイメージング計測などをサポートします。
3
高品質シングルモードビーム(M²<1.2)
空間モード TEM₀₀、M² < 1.2 の高品質ビームを出力。ビーム径 700 ± 100 µm、発散角 1.2 mrad 未満、ビーム対称性 0.90:1 以上で、高精度な光学系への組み込みに適しています。
4
HTCure™ 技術による長期安定性と堅牢性
Cobolt 独自の HTCure™ 技術により製造。8 時間連続運転でのパワー変動 1% 未満、ノイズ 0.2% RMS 未満を維持。24 ヶ月・無制限稼働時間保証により、OEM 機器への長期安定運用を実現します。
| MLD425 | |
|---|---|
| 波長公差 | 425±5 nm |
| 出力 | 120 mW |
| 広がり角 | < 1.2 mrad |
| ビーム横モード | TEM00 M2 < 1.2 |
| ビーム径 | 700 μm ±100 μm |
| ビームシンメトリー | > 0.90:1 |
| スペクトル幅 | < 1.2 nm |
| 光ノイズ(rms) 250Hz〜2MHz | < 0.2 % |
| 長時間安定度(8時間) | < 1 % |
| 消光比 | > 100 : 1 垂直 |
| デジタルパワーモジュレーション | 変調周波数:DC-10 MHz 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| アナログパワーモジュレーション | 変調周波数:DC-10 Hz 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| デジタルカレントモジュレーション | 変調周波数:150 MHz (3dB Bandwidth) 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| アナログカレントモジュレーション | 変調周波数:>300 kHz 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| 通信 | RS-232又はUSB |
| 保証期間 | 24ヶ月 |
06シリーズ データシートダウンロード
06シリーズ(高出力半導体レーザー)
1
超高出力・クラス最大級(空間出射 1.2 W)
425 nm 青紫色帯域において空間出射出力 1,200 mW、ファイバー出力 1,000 mW を実現。06-MLD(120 mW)の 10 倍の出力を誇り、バイオメディカルイメージング・超解像顕微鏡・励起光源など高パワーを要する用途に対応します。
2
高速デジタル変調(>2 MHz、立ち上がり <50 ns)
デジタル変調で 2 MHz 超、立ち上がり時間 50 ns 未満を実現。消光比 70 dB 超(1,000 万対 1)の完全な暗状態への切り替えが可能で、バイオメディカルイメージングなど高速オン・オフが求められる用途に最適です。
3
マルチモードファイバー出力による均一な照射
永久整列ファイバーピグテール(HTCure™ 技術)により均一な強度分布を実現。コア径 50 µm・105 µm・200 µm・400 µm のマルチモードファイバーを選択可能で、蛍光顕微鏡・バイオイメージング用途の均一照射に最適です。
4
HTCure™ 技術による長期安定性と堅牢性
Cobolt 独自の HTCure™ 技術により製造。8 時間連続運転でのパワー変動 1% 未満、ノイズ 0.2% RMS 未満を維持。幅広い温度環境・輸送条件でも安定した性能を発揮し、OEM 機器への組み込みにも適しています。
| 06-HPLD | |
|---|---|
| 中心波長 | 420±0.5 |
| 出力(フリースペース) | 1200 mW |
| 出力(ファイバー出射後) | 1000 mW |
| 長時間安定度(8時間) | < 1 % |
| 光ノイズ(rms) 20 Hz〜2 MHz | < 0.2 % |
| ビーム寸法 (典型値) | X : 2 ± 1 mm / Y : 2 ± 1 mm |
| ファイバー | マルチモード, FC/PC, ナローキ― |
| ファイバーコア径 | 50 μm, 105 μm, 200 μm または 400 μm |
| 保証期間 | 12ヶ月又は5000時間どちらか早い方 |
06-HPLD データシートダウンロード
総合カタログダウンロード
Cobolt社製レーザーの波長と出力のグラフ
最大出力 (mW)
3000
2000
1000
500
300
100
50
20
0
波長 (nm)
・固体レーザー:シングル縦モード
・半導体レーザー:マルチ縦モード又は狭帯域化されたスペクトルをもつ半導体レーザー
・HPLD:高出力半導体レーザー(マルチ横モード)
製品紹介ビデオ
お問合せフォーム
下記フォームまたはお電話にてご要望を承ります。どうぞお気軽にお電話ください。
TEL: 045-550-7538
※弊社の個人情報取り扱いについてプライバシーポリシーをご確認の上、お問い合わせください。




