
660nmレーザーは、1320nmの基本波を非線形結晶を用いて周波数変換(第二高調波発生)することで発生される赤色レーザー光源です。
Cobolt社独自のHTCURE技術(光学部品の高温硬化・固定技術)により、接合部の強度を高め、機械的収縮の影響を抑制することで、優れた耐湿性・耐衝撃性を実現し、長期間にわたって安定した動作と高い信頼性を維持します。
Coboltの660nmレーザーはシングル縦モードのため、ラマン分光やホログラフィに適しております。
また、高速変調も可能な660nm半導体レーザー(06シリーズ)もございます。
製品の特徴
- 優れた光学的安定性と長い可干渉距離
- 良好なビーム品質
- 独自のHTCure技術による超堅牢な密閉パッケージがもたらす高信頼性
- 24ヶ月保証
- PCからの簡単制御
Coboltの660nmレーザーを用いた論文
- 動き補正機能を備えたブリュアン顕微鏡によるヒト皮膚の生体内における生体力学的特性の測定
- 低コヒーレンスホロトモグラフィーにより明らかになった、無秩序なガラスナノワイヤ基板による生体内のようなアストロサイトの形態生成
- 金ナノ粒子の局在表面プラズモン共鳴による加熱を用いた臭化メチルアンモニウム鉛ペロブスカイトの時空間的結晶化
- ブロック共重合体を用いたコリスチンの複合コアセルベーションによる安定な抗菌ナノ粒子の創出
- 乾燥過程における二成分コロイド膜の自己成層化と相分離
その他の論文要約はCobolt論文検索ページをご覧ください。
660nmレーザーのシリーズ
04シリーズ(固体レーザー)

初期からある全て固体レーザーのシリーズとなり、ファイバーピグテイル及びAOM付モデルもございます。04シリーズ 660nmレーザーの最大出力は100mWとなります。商品名はFlamencoです。
仕様はこちらになります。
05シリーズ(固体レーザー)

強励起が必要なレーザー波長を発生させるため、最も大きな筐体サイズとなります。
04シリーズよりも高い出力で発振可能の他、320nmや355nmレーザー光など、他のシリーズでは得られない波長を発振することができます。05シリーズ 660nmレーザーの最大出力は500mWとなります。商品名はFlamencoです。
仕様はこちらになります。
06シリーズ(半導体レーザー)


半導体レーザーの660nmとなります。オプションでファイバーピグテイルをお選びいただけます。
仕様はこちらになります。
08シリーズ(固体レーザー)

半導体レーザーのスペクトルを狭帯域化させたモデルと数種類の固体レーザーからなります。オプションでファイバーピグテイルとアイソレーターをお選びいただけます。
08シリーズ660nmレーザーの最大出力は100mWとなります。
仕様はこちらになります。
660nmレーザーの仕様
04・05シリーズ(固体レーザー)
| 660nm固体レーザー Flamenco | ||
|---|---|---|
| 04シリーズ | 05シリーズ | |
| 波長 | 659.6 ± 0.3 | 659.6 ± 0.3 |
| 出力 | 100 mW | 300, 500 mW |
| ビーム横モード | TEM00 M2 < 1.1 | TEM00 M2 < 1.1 |
| ビーム径 | 700 μm ±50 μm | 700 μm ±50 μm |
| ビームシンメトリー | > 0.95:1 | > 0.95:1 |
| スペクトル幅 | < 1 MHz | < 500 kHz |
| ノイズ(pk-pk) 20Hz〜20MHz | < 1 % | < 1 % |
| ノイズ(rms) 20Hz〜20MHz | < 0.1 % | < 0.1 % |
| 長時間安定度(±2℃, 8時間) | < 2% | < 2% |
| 拡がり角 | < 1.5 mrad (全角) | < 1.1 mrad (全角) |
| 波長安定性(±2℃, 8時間) | <1 pm | <1 pm |
| 消光比 | > 100 : 1(垂直) | > 100 : 1(垂直) |
| 保証期間 | 24ヶ月 | 24ヶ月 |
| 通信 | RS-232または USB | RS-232または USB |
※ファイバーピグテイルタイプの仕様は下記の04シリーズデータシートにございます。
04・05シリーズ データシートダウンロード
06シリーズ(半導体レーザー)
| 660nm半導体レーザー MLD660 | |
|---|---|
| 波長公差 | 660±5 nm |
| 出力 | 100 mW |
| 広がり角(全角) | < 1.6 mrad |
| ビーム横モード | TEM00 M2 < 1.2 |
| ビーム径 | 700 μm ±100 μm |
| ビームシンメトリー | > 0.90:1 |
| スペクトル幅 | < 1.2 nm |
| 光ノイズ(rms) 250Hz〜2MHz | < 0.2 % |
| 長時間安定度(8時間) | < 1 % |
| 消光比 | > 100 : 1 垂直 |
| デジタルパワーモジュレーション | 変調周波数:DC-10 MHz 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| アナログパワーモジュレーション | 変調周波数:DC-10 Hz 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| デジタルカレントモジュレーション | 変調周波数:150 MHz (3dB Bandwidth) 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| アナログカレントモジュレーション | 変調周波数:>300 kHz 消光比> 10 000 000 : 1 (>70dB) |
| 最大ベースプレート温度 | 50℃ |
| 通信 | RS-232又はUSB |
| 保証期間 | 24ヶ月または5,000時間どちらか早い方 |
06シリーズ データシートダウンロード
08シリーズ(固体レーザー)
| 660nm固体レーザー 08-DPL660 | |
|---|---|
| 出力 | 50, 100 mW |
| 横モード | TEM00 M2 < 1.1 |
| ビーム径 | 700 μm ±70 μm |
| ビーム対称性 | > 0.95:1 |
| スペクトル幅 | < 1 MHz |
| ノイズ(rms) 20Hz〜2MHz | < 0.25 % |
| 長時間安定度( 8時間) | < 2.0 % |
| 拡がり角 | <1.4 mrad |
| 消光比 | > 100 : 1(垂直) |
| 通信 | RS-232又はUSB |
※ファイバーピグテイルタイプの仕様は下記の08シリーズデータシートをご覧ください。
08シリーズ データシートダウンロード
総合カタログダウンロード
Cobolt社製レーザーの波長と出力のグラフ
・固体レーザー:シングル縦モード
・半導体レーザー:マルチ縦モード又は狭帯域化されたスペクトルをもつ半導体レーザー
・HPLD:高出力半導体レーザー(マルチ横モード)
Coboltレーザーの発振手順
Step 1:箱からレーザーヘッドとコントローラー等を取り出す。
Step 2:ヒートシンクにレーザーヘッドを設置する。
Step 3:レーザーヘッドとコントローラーにケーブルを差し込む。
Step 4:コントローラーにAC/DCアダプターを差し込む。
Step 5:キースイッチをONにする。
お問合せフォーム
下記フォームまたはお電話にてご要望を承ります。どうぞお気軽にお電話ください。
TEL: 045-550-7538
※弊社の個人情報取り扱いについてプライバシーポリシーをご確認の上、お問い合わせください。







